ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: R A РАЗМЕР: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Усть-Донецкий район

Официальный портал Администрации

Усть-Донецкий район

Официальный портал Администрации

МЕНЮ
Пятница, 29 ноября 2019 14:39

Обобщенные ответы на актуальные вопросы о применении патентной системы налогообложения (ПСН)

1.ВОПРОС: Индивидуальный предприниматель (ИП) привлекает наемных работников по договорам возмездного оказания услуг. Следует ли учитывать таких работников при определении предельной средней численности наемных работников?
ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) ИП при применении ПСН вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, при этом не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
Договоры возмездного оказания услуг являются гражданско-правовыми договорами и регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Таким образом, если ИП - налогоплательщик ПСН использует труд наемных работников, в том числе физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, с которыми заключены договоры возмездного оказания услуг, то ИП должен учитывать таких работников при определении средней численности наемных работников.
(Письмо Минфина России от 16.07.2019 № 03-11-11/52551)

2.ВОПРОС: Индивидуальный предприниматель применяет ПСН. Выручка от реализации указанных услуг зачисляется на счет. На остаток средств на счете банком начисляются проценты. В каком порядке следует облагать этот доход?  
ОТВЕТ: Согласно статье 346.47 НК РФ объектом налогообложения при применении ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
Доход, получаемый ИП в виде процентов на остаток денежных средств по счету, не относится к видам деятельности, по которым возможно применение ПСН согласно пункту 2 статьи 346.43 НК РФ.
Следовательно, полученные ИП доходы в виде процентов на остаток денежных средств по счету подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ.
(Письмо Минфина России от 23.07.2019 № 03-11-11/54796)

3.ВОПРОС: Можно ли, применяя ПСН, оказывать услуги по переводу текстов юридическим лицам?
ОТВЕТ: В соответствии с подпунктом 58 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по письменному и устному переводу.
При этом применение ПСН в отношении указанной предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица) и в какой форме (наличной или безналичной) осуществляются расчеты за оказанные услуги.
Таким образом, ИП - налогоплательщик ПСН, осуществляющий предпринимательскую деятельность по письменному и устному переводу, вправе предоставлять данные услуги за наличный и безналичный расчет как физическим, так и юридическим лицам.
(Письмо Минфина России от 22.07.2019 № 03-11-11/54486)

4.ВОПРОС: Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по установке жалюзи. Может ли в отношении указанной деятельности применяться ПСН?
ОТВЕТ: В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ ПСН может применяться ИП в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек.
В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по изготовлению и установке жалюзи на окна ИП вправе применять ПСН в соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.
При этом ПСН может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.), а не в организациях и учреждениях.
(Письма Минфина России от 24.07.2019 № 03-11-11/55012 и от 08.05.2019 № 03-11-11/33739)

5.ВОПРОС: Индивидуальный предприниматель в период применения ПСН в сфере розничной торговли реализует принадлежащее ему нежилое помещение, используемое в предпринимательской деятельности. Какие налоговые последствия при этом возникают?
ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 11 статьи 346.43 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением НДС, подлежащего уплате при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется ПСН.
Таким образом, ИП, применяющий ПСН, при реализации нежилого помещения обязан исчислить НДС в общеустановленном порядке.
(Письмо Минфина России от 21.10.2015 № 03-07-14/60413)
В соответствии с пунктом 3 статьи 154 НК РФ при реализации имущества, подлежащего учету с учетом уплаченного НДС, налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализуемого имущества, исчисляемой с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, с учетом НДС, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
(Письмо Минфина России от 29.05.2019 № 03-07-14/39090)
В случае нахождения объекта имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в общеустановленном порядке.
(Письмо ФНС России от 17.01.2019 № БС-3-11/222@)

Автор
Прочитано 70 раз

Поделиться

© 2013 - 2019. Усть-Донецкий район.