ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: R A РАЗМЕР: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Усть-Донецкий район

Официальный портал Администрации

Усть-Донецкий район

Официальный портал Администрации

МЕНЮ
Среда, 30 октября 2019 15:12

Работник использует последние 14 дней отпуска: можно ли его отозвать, ответил Минтруд

Работник сначала отгулял половину отпуска частями, а потом ушел в отпуск на оставшиеся 14 дней. Вправе ли работодатель прервать отдых сотрудника с его согласия?

Частью 1 статьи 125 Трудового Кодекса установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В силу части 2 статьи 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Частью 3 статьи 125 ТК РФ установлен запрет на отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ведомство указало, что отзыв работника допускается, только если он использует за текущий год минимум 14 дней отпуска подряд.

Из позиции Минтруда следует, что в такой ситуации делить последнюю часть отпуска нельзя.

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена административная ответственность на основании статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отметим, если необходимость в сотруднике возникла до начала отдыха, с его согласия отпуск можно перенести.

Документ:

Письмо Минтруда России от 03.10.2019 N 14-2/ООГ-7286

Прочитано 51 раз

Поделиться

© 2013 - 2019. Усть-Донецкий район.