ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: R A РАЗМЕР: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Усть-Донецкий район

Официальный портал Администрации

Усть-Донецкий район

Официальный портал Администрации

МЕНЮ
Четверг, 26 сентября 2019 14:14

По вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Ответы на актуальные вопросы.

1.ВОПРОС: Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения (УСН) хочет перейти на уплату ЕНВД в течение года. Возможен ли данный переход?

ОТВЕТ: Согласно пункту 3 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей НК РФ.

В то же время пунктом 4 статьи 346.12 НК РФ установлено, что налогоплательщики, перешедшие в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

Налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 НК РФ.

Таким образом, положения НК РФ не устанавливают запрета на возможность налогоплательщику, применяющему УСН, перейти на применение ЕНВД по отдельным видам предпринимательской деятельности, поименованным в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ, с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения.

(Письмо Минфина России от 16.07.2019 № 03-11-06/3/52556)

2.ВОПРОС: Индивидуальный предприниматель (ИП) планирует реализовать в торговой точке на розничном рынке моторные автомобильные масла с применением ЕНВД. Возможно ли это?

ОТВЕТ: Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 181 НК РФ моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к подакцизным товарам.

В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации моторных масел как самостоятельный вид предпринимательской деятельности не признается розничной торговлей в целях применения главы 26.3 НК РФ и, следовательно, на уплату ЕНВД не переводится.

(Письма Минфина России от 16.07.2019 № 03-11-11/52552 и № 03-11-06/3/52556, от 23.10.2017 № 03-11-06/3/69112)

3.ВОПРОС: Налогоплательщик ЕНВД в 3-м квартале 2019 погасил недоимку по страховым взносам. Имеет ли он право уменьшить ЕНВД за данный налоговый период?

ОТВЕТ: Суммы страховых взносов, исчисленные за предыдущие налоговые периоды, но уплаченные в текущем налоговом периоде, могут быть учтены в данном налоговом периоде при уменьшении суммы ЕНВД.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 НК РФ ограничивается право налогоплательщиков на уменьшение суммы ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов только тем налоговым периодом, в котором они были уплачены, а абзац третий пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ устанавливает размер такого уменьшения.

(Письма Минфина России от 14.06.2019 № 03-11-11/43627, от 24.10.2018 № 03-11-06/3/76236, от 08.10.2018 № 03-11-11/71997)

4.ВОПРОС: Можно ли применять ЕНВД в отношении розничной торговли, если при этом товар доставляется покупателям?

ОТВЕТ: Если обязанность продавца по оказанию дополнительных услуг, например по доставке товаров покупателям, предусматривается договорами розничной купли-продажи и стоимость данных услуг включается в цену реализуемых товаров, то такие услуги рассматриваются как неотъемлемая часть предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением розничной торговли.

В то же время исходя из пункта 2 статьи 458 Гражданского кодекса Российской Федерации, если из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

В этой связи, если услуги по доставке товаров оказываются покупателям на основании отдельных договоров и оплата за оказанные услуги производится покупателями отдельно от оплаты товаров в рамках договоров розничной купли-продажи, такую деятельность, связанную с оказанием услуг по доставке товаров, следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности.

(Письмо Минфина России от 26.04.2019 № 03-11-11/30814)

5.ВОПРОС: Индивидуальный предприниматель совмещает ЕНВД и УСН. Каким образом должны быть распределены уплаченные страховые взносы?

ОТВЕТ: В случае невозможности распределения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов. В аналогичном порядке следует распределять суммы уплаченных страховых взносов.

(Письма ФНС России от 09.07.2019 № БС-3-3/6483@, от 12.12.2018 № 03-11-11/90484, от 09.02.2018 № 03-11-11/7882)

 

 

 

Автор
Прочитано 152 раз

Поделиться

© 2013 - 2019. Усть-Донецкий район.