ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Администрация Усть-Донецкого района

Официальный сайт

Администрация Усть-Донецкого района

Официальный сайт

МЕНЮ
Пятница, 16 ноября 2018 15:20

Нужен ли технический план при регистрации договора аренды части здания?

Согласно положениям законодательства части недвижимого имущества – обособленные и (или) изолированные помещения в зданиях, сооружениях, помещениях – могут быть объектом аренды, если они являются индивидуально-определенными вещами (ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из части 5 статьи 44 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), ее государственный кадастровый учет осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления. К указанным частям здания или сооружения относятся: блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде одного или нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей).

Если ранее часть объекта недвижимости не была учтена в ЕГРН, в том числе в виде помещения, помещений, совокупность которых и составляет часть объекта недвижимости, государственная регистрация договора аренды части здания, сооружения, помещения возможна при условии одновременного учета части такого объекта недвижимости, для осуществления которого в пакете предоставленных на регистрацию аренды документов также должен быть представлен необходимый для кадастрового учета документ – технический план.

Если представляется заявление о регистрации дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения (ранее зарегистрированного в установленном порядке), об изменении срока аренды нежилого помещения и условий ее оплаты, то в данном случае речь не идет о «новой» части здания (ранее не предоставлявшейся в аренду), а, значит, технический план для проведения кадастрового учета указанной части не требуется.

Прочитано 61 раз

Поделиться

Самые читаемые
Торжественная церемония награждения лучших работников МФЦ, приуроченная к 10-летию создания донской сети МФЦ,
12 декабря, в общероссийский день приема граждан, Виктор Гуснай встретился с жителями по их личным вопросам.Жители
14 декабря на территории Усть-Донецкой средней школы №1 состоялся завершающий этап конкурса «Бизнес, несущий добро!»
12 декабря в нашей стране – государственный праздник. В текущем году россияне отметили важную дату в истории
13 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета при администрации Усть-Донецкого района. В совете
12 декабря под председательством первого заместителя главы Администрации Усть-Донецкого района Олега Коваленко
Всего на заседании рассмотрено 16 протоколов об административных правонарушениях, из них: - 13 дел по фактам
17.12.2018 года отделом по общим, правовым и кадровым вопросам Администрации Усть-Донецкого района совместно с
12 декабря 2018 г., в рамках проведения декады инвалидов, в центре социального обслуживания состоялся концерт-встреча с
В рамках проведения декады инвалидов, центром социального обслуживания было организовано посещение кинотеатра «Бездна».
© 2013 - 2018. Администрация Усть-Донецкого района.