ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Администрация Усть-Донецкого района

Официальный сайт

Администрация Усть-Донецкого района

Официальный сайт

МЕНЮ
Понедельник, 22 октября 2018 14:20

Что нужно знать о ранее возникшем праве

В соответствии с действующим законодательством для того, чтобы объекту недвижимости был присвоен кадастровый номер, а права на него зарегистрированы в Едином государственном реестре прав (ЕГРН), необходима подготовка соответствующей документации. Таким документом для земельного участка будет межевой план. Однако если объект недвижимости является ранее учтенным, номер такому объекту присваивается без плана. 

Ранее учтенные объекты – это объекты недвижимости, технический или государственный учет которых был осуществлен до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». К ранее учтенным объектам также относятся такие объекты недвижимости, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены. В настоящее время сведения о праве на почти 1 млн. 400 тыс. ранее учтенных земельных участков Ростовской области внесены в реестр недвижимости. 

Почему важно знать, был ли земельный участок ранее учтен? По Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 70) земельные участки, которые были учтены до 1 марта 2008 года, но не имеющие сведений о правообладателях в ЕГРН, снимаются с кадастрового учета. Регистрация прав на неучтенные участки не производится и владельцам придется заново ставить их на учет, а уже после регистрировать права. 

Информацию о наличии или отсутствии в реестре сведений о ранее возникшем праве можно узнать, запросив выписку ЕГРН, в офисе МФЦ или на сайте Росреестра в разделе «Государственные услуги» → «Получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости». 

В случае отсутствия сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН можно обратиться с запросом или заявлением в орган регистрации прав. В течение пяти рабочих дней со дня получения запроса (заявления) сведения о ранее учтенном объекте вносятся в реестр недвижимости.

Если сведений в реестре нет, орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня получения им межведомственных запросов или заявления собственника вносит сведения о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН.
Прочитано 47 раз
Самые читаемые
8 ноября проведено заседание Межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению предприятий и организаций района под
06 ноября 2018 года, в администрации Усть-Донецкого района,  состоялось очередное заседание комиссии по делам
В целях обеспечения качественной и своевременной подготовки жилищного фонда, объектов инженерной инфраструктуры и
8 ноября 2018 года в МРБУК «Усть-Донецкая межпоселенческая центральная библиотека им. А.В. Калинина»  р.п.Усть-Донецкий
Сегодня в 8:00 под председательством главы Администрации Усть-Донецкого района, в связи с неблагоприятными погодными
12 ноября 2018 г.  под председательством заместителя главы Администрации Усть-Донецкого района Р.В. Бабичева проведено
4 ноября в зрительном зале РДК состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства «В единстве наша
В целях подготовки ежегодного общероссийского дня приема граждан Президентом РФ, посвященного Дню Конституции РФ,
6 ноября 2018 года на очередном заседании административной комиссии рассмотрено 9 протоколов об административных
           24 октября проведено выездное заседание Координационного совета по вопросам собираемости налогов и других
© 2013 - 2018. Администрация Усть-Донецкого района.